Реши задачу.Книга дороже тетради на 80руб. За книгу заплатили и тетрадь заплатили 120 руб. Сколько

нужно заплатить за 3такие тетради и 2такие книги ?

Ответы на вопрос

Отвечает Истомина Надежда.
1) пусть тетрадь будет х, тогда книга х+80 . Зная, что за книгу и тетрадь заплатили  120 рублей , составим уравнение. 
х+х+80=120
2х=120-80
2х=40
х=20 (руб) за тетрадь
2) 3х+2(х+80)= 3*20+2( 20+80)=60+200=260 (руб) 
Ответ: 260 рублей надо заплатить