В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 5, а разность между гипотенузой и другим катетом

равна 1. Чему равна гипотенуза?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковшик Любовь.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Отвечает Курганова Диана.

Ответ:

13

Пошаговое объяснение:

пусть второй катет Х,

тогда гипотенуза Х+1

по теореме Пифагора

(Х+1)²=Х²+5²

Х²+2Х+1=Х²+25

2Х=24

Х=12 - второй катет

Х+1=12+1=13- гипотенуза