Плиточник должен уложить 168м^2 плитки .если он будет укладывать на 2 м^2 в день больше чем

запланировал то закончит работу на 2 дня раньше чем наметил .сколько квадратных метров плитки в день планирует укладывать плиточник

Ответы на вопрос

Отвечает Слывка Богдан.

пусть  Х   производительность труда равна  и ему потребуется( для выполнения работы)= 168/х дней


если он будет укладывать на 2 м^2 в день больше, ТО ТОГДА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ БУДЕТ   х + 2 и тогда   ему потребуется( для выполнения работы)= 168/(х+2) дней


Разница количества дней =2 дня .



Составим уравнение:


168/х - 168/(х + 2) = 2

168х+336-168х=2*(x * ( x + 2))

2х²+4х-336=0  ( разделим на 2)


х²+2х-168=0

Д=4-4*(-168)=676

√Д=26

Х1=(-2-26)/2=-28/2=-14 НЕ ПОДХОДИТ

Х2=(-2+26)/2=24/2=12 ---по 12  метров² плитки в день запланировал  укладывать плиточник

в ответ пишем 12 м²