На координатной прямой отмечены точки А(x) и B(y).Точка C-- середина отрезка AB.Найдите координату

точки C,если: a)x=2 y=8 b)x=--2 y=8 в)x=--2. y=--8 г)x=2. y=--8 Вот такой знак -- это минус.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.

Объяснение:    Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, надо из координаты его правого конца вычесть координату его левого. Или, что даст ту же длину:

чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, надо из координаты одного конца вычесть координату другого конца.

Ответ будет равен модулю полученного результата:

            *   *   *

     По определению  серединой отрезка АВ называется точка С, если она лежит на отрезке АВ и находится на одинаковом расстоянии от его концов. Если точка С – середина отрезка АВ, то |АС|=|СВ|.

    Координата середины отрезка равна полусумме координат концов отрезка:  (Ах+Ву): 2.

а) С=(2+8):2=5

б) С=(-2+8):2=3

в) С=(-8+-2):2=-5

г) С=(-8+2):2=-3