Среднее ариф. 4 чисел=3,8 2 число меньше первого в 1,2 раза 1 число меньше третьего в 1,5 раза 4

число больше первого на 4,8 Найдите эти числа.Прошу помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Семченко Андрей.
Среднее ариф. 4 чисел=3,8 = 3 8/10= 3 4/5= 19/5
2 число меньше первого в 1,2 раза
1 число меньше третьего в 1,5 раза
4 число больше первого на 4,8
Найдите эти числа

Х                               - 1-е число
Х:1,2=5/6Х                - 2-е число
1,5X=3/2X                 - 3-е число
(Х+4,8)=(Х + 24/5)    - 4-е число

(Х+5/6Х+3/2Х+Х+ 24/5):4=19/5

Х+5/6Х+3/2Х+Х+ 24/5= 19/5*4
2X+5/6X+3/2X= 76/5-24/5
26/6 X=52/5  13/3X=52/5
X=52/5:13/3= 52/5*3/13= 156/65=2 26/65  - 1-е число
156/65*5/6=26/13=2 - 2-е число
156/65*3/2= 234/65 = 3 39/65  - 3- число
156/65+24/5 = 156/65+312/65=468/65=7 13/65= 7 1/5  - 4-е число