в двух корзинах 60 яблок.когда из первой корзины переложили во втарую в 2 раза меньше яблок,чем там

было,яблок в корзинах стало поровну.сколько яблок было в каждой карзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Серебренников Илья.
Пусть во второй корзине 2х яблок, тогда в первой корзине (60-2х) яблок.
Во вторую корзину переложили х яблок из первой, тогда во второй корзине стало 2х+х=3х яблок, а в первой (60-2х)-х=60-3х яблок.
По условию задачи количество яблок в корзинах стало одинаковым.
Составляем уравнение.
2х+х=60-3х
6х=60
х=10
2х=20
60-2х=40
О т в е т. 20 яблок во второй корзине; 40 яблок в первой корзине.