Запишите квадратное уравнение с целыми коэффициентами, корни которого равны 1/3 и 4/3


Ответы на вопрос

Отвечает Карасев Миша.
X1+x2=-b/a=1/3+4/3=5/3
x1*x2=c/a=1/3*4/3=4/9
x²-5/3x+4/9=0
9x²-15x+4=0
ax²+bx+c=0
a=9;b=-15;c=4
Отвечает Борткевич Илья.
( х - ( 1/3 ))( x - ( 4/3 )) = x^2 - ( 4/3 )x - ( 1/3 )x + ( 4/9 ) = x^2 - ( 5/3 )x + ( 4/9 ) 
----------------------
9( x^2 - ( 5/3)x + ( 4/9 ) = 9x^2 - 15x + 4 
Ответ 9х^2 - 15x + 4 = 0