У бабушки три внука: Саша, Андрей и Лёша. После окончания 1-го класса бабушка дарила каждому внуку

одну книгу, после окончания 2-го класса - две книги и т. д. В 2018 году у мальчиков вместе окажется 25 книг. Сколько классов окончить в этом году Андрей, если он самый старший и все внуки учатся в школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Если посчитать книги, которые внуки получат, оканчивая каждый класс, то выйдет следующее:в 1 классе-1 книга, во 2 классе-3 книги (1+2=3), в 3 классе-6 книг(3+3=6), в 4 классе -10 книг, в 5-15 книг, в 6-21 и т. д.Из этих чисел 1,3, 6,10,15,21 мы должны сложить три слагаемых( (три слагаемых, потому что внуков три) таким образом, чтобы в сумме было 23.Мы можем сделать это двумя способами:1+1+21=23 (получается по одной книге имеют внуки , закончившие 1 класс, а 21- внук, который окончил 6 класс) или 3+10+10=23( два внука в четвертых классах и один во втором). Но по условию задачи второй вариант не подходит,так как один внук старше остальных не менее, чем на два года. Так что подходит только первый вариант. Два внука закончили первый класс, а старший -шестой. Следовательно, правильный ответ-старший закончил 6 класс.