Радіус основи циліндра дорівнює 6см а діагональ осьового перерізу 13см. Знайдіть висоту циліндра


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.
При осевом сечении получаем прямоугольник, у которого один катет равен диаметру основания цилиндра, диагональ - гипотенуза, а высота  - 2 катет
высоту (катет в прямоугольном треугольнике) находим по теореме Пифагора
1) 6х2=12 см - диаметр основания
2) V(13^2-12^2)=V(169-144)=V25=5 cм - высота цилиндра