(2cosx-sinx-2)(sinx-1)=cos^2x x принадлежит [-π/2;2π]


Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.
(2cosx-sinx-2)(sinx-1)=cos^2x

2cosxsinx-2cosx-sin^2x+sinx-2sinx+2-cos^2x=0

2sinxcosx-2cosx-sinx-(sin^2x+cos^2x)+2=0

2sinxcosx-2cosx-sinx-1+2=0

2sinxcosx-2cosx-sinx+1=0
  
2cosx(sinx-1)-(sinx-1)=0

(2cosx-1)(sinx-1)=0

2cosx-1=0   или  sinx-1=0

cosx= \frac{1}{2}  или sinx=1
x=± \frac{ \pi }{3} +2 \pi k,  k∈Z   или x= \frac{ \pi }{2} +2 \pi n,  n∈Z

1)  x= -\frac{ \pi }{3} +2 \pi k
k=-1     x=- \frac{ \pi }{3} -2 \pi =- \frac{7 \pi }{6}  ∉ [- \frac{ \pi }{2} ;2 \pi ]
k=0      x=- \frac{ \pi }{3}
k=1      x=- \frac{ \pi }{3} +2 \pi = \frac{5 \pi }{3}

2)  x= \frac{ \pi }{3} +2 \pi k
k=-1      x= \frac{ \pi }{3} -2 \pi =- \frac{5 \pi }{3}  ∉ [- \frac{ \pi }{2} ;2 \pi ]
k=0       x= \frac{ \pi }{3}
k=1       x= \frac{ \pi }{3} +2 \pi  ∉ [- \frac{ \pi }{2} ;2 \pi ]

3) x= \frac{ \pi }{2} +2 \pi n
n=-1       x= \frac{ \pi }{2} -2 \pi  ∉ [- \frac{ \pi }{2} ;2 \pi ]
n=0        x= \frac{ \pi }{2}
n=1        x= \frac{ \pi }{2} +2 \pi  ∉ [- \frac{ \pi }{2} ;2 \pi ]