Выполните вычитание 3/13+5 7/13;8+7 5/6;4 5/11+1 6/11;9 11/15+5 8/15


Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Илья.
 \frac{3}{13}+5 \frac{7}{13} = \frac{3}{13}+5+ \frac{7}{13}= \frac{3+7}{13}+5=5 \frac{10}{13}
8+7 \frac{5}{6}=8+7+ \frac{5}{6}=15+ \frac{5}{6}=15 \frac{5}{6}
4 \frac{5}{11}+ 1 \frac{6}{11}=4+ \frac{5}{11}+1+ \frac{6}{11}=(4+1)   +( \frac{5}{11}+ \frac{6}{11}  )=5+ \frac{5+6}{11}=5+ \frac{11}{11}
=5+1=6
9 \frac{11}{15}+5 \frac{8}{15}=9+ \frac{11}{15}+5+ \frac{8}{15}=(9+5)+( \frac{11}{15}+ \frac{8}{15}  )  =14+ \frac{11+8}{15}=
=14+ \frac{19}{15}=14+1 \frac{4}{15}=15 \frac{4}{15}