Велосипедист и пешеход отправились одновременно из двух пунктов навстречу друг к другу. Через

сколько минут они встретились, если путь от одного пункта до другого занял у велосипедиста 16 мин., а у пешехода 48 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Цупко Максим.
1 - расстояние
1 : 16 = 1/16 - скорость велосипедиста
1 : 48 = 1/48 - скорость пешехода
1/16 + 1/48 = 3/48 + 1/48 = 4/48 = 1/12 - скорость сближения велосипедиста и пешехода
1 : 1/12 = 1 * 12/1 = 12 минут

Ответ: через 12 минут пешеход и велосипедист встретятся