Сторона квадрата равняется стороне ромба,а острый угол ромба равняешься 30 градусам.Найдите

отношение площади ромба к площади Квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.
Пусть сторона ромба и квадрата равна a. 
Тогда S₁=a² - площадь квадрата.
А S₂=a²sinα -  площадь ромба, где α-острый угол.
 \frac{S _{2} }{ S_{1} }= \frac{ a^{2}sin \alpha  }{ a^{2} }=sin \alpha = \frac{1}{2}   так как α=30°.
Ответ: 1/2.