Вытаскивают из колоды 4 карты. Найти вероятность что из них ХОТЯ БЫ 1 туз


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ: 4589/11781 или приблизительно 0,39.


Пошаговое объяснение:

Сначала найдем вероятность того, что среди выбранных карт будет ни одного туза. Т.е. тузов в колоде нет, а карт останется 36-4=32

Выбрать первую карту можно — 32/36, вторую карту — 31/35, третью карту — 30/34, а четвёртую — 29/33. Так как события независимые, то вероятность независимых событий равна произведению вероятностей этих событий

P = 32/36 * 31/35 * 30/34 * 29/33 = 7192/11781


Тогда вероятность того, что из выбранных 4 карт будет хотя бы одна карта туз, равна P* = 1 - P = 1 - 7192/11781 = 4589/11781 ≈0.39