(5/12-х):1/2=2/9 и (1 16/25+х)-4/5=4 2/25


Ответы на вопрос

Отвечает Фазрахманова Карина.
1) ((5/12)-х)÷(1/2)=(2/9)
((5/12)-х)×2=(2/9)
(5/6)-2х=(2/9)|×18
(3×6×5)/6-2х×18=(2×2×9)/9
3×5-36х=2×2
15-36х=4
-36х=4-15
-36х=-11|÷(-36)
х=(-(-11)/36)
х=11/36

проверка:
((5/12)-(11/36)÷1/2=2/9
((5×3-11)/36)×2=2/9
((15-11)/36)×2=2/9
4/18=2/9
2/9=2/9-истина.

2) (1(16/25)+х)-(4/5)=4(2/25)
(41/25)+х=(102/25)+(4/5)
(41/25)+х=(102+4×5)/25
(41/25)+х=(102+20)/25
(41/25)+х=(122/25)
х=(122/25)-(41/25)
х=(122-41)/25
х=81/25
х=3(6/25)

проверка:
(1(16/25)+3(6/25))-(4/5)=4(2/25)
(41+81)/25-(4/5)=(102/25)
((122-4×5)/25)=(102/25)
((122-20)/25)=(102/25)
(102/25)=(102/25)-истина