Решить систему уравнений x-y=П/2 cosx+(siny)^2=2


Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.
X-y=π/2⇒x=π/2+y
cosx+(siny)²=2
cos(π/2-y)*(siny)²=2
siny+(sin²y)-2=0
siny=a
a²+a-2=0
a1+a2=-1 U a1*a2=-2
a1=-2⇒siny=-2<-1 нет решения
а2=1⇒siny=1⇒y=π/2
x=π/2-π/2=0
Ответ x=2πn,y=π/2+2πn,n∈z