На велотреке одновременно уходят со старта 4 велосипедиста. Скорость первого равна 50 space к м

divided by ч, второго - 40 space к м divided by ч, третьего - 30 space к м divided by ч, четвёртого - 20 space к м divided by ч. Первый велосипедист считает количество велосипедистов, которых он обогнал. В момент старта обгон не считается. Какого велосипедиста он посчитал 50-м? В ответ запишите цифру от 2 до 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Сибирёва Яна.
Скорость сближения первого велосипедиста
со вторым V1=50-40=10
c третьим V2=50-30=20
с четвертым V3=50-20=30
так как трек имеет форму круга и длиной его можно пренебречь, для облегчения счета, примем эту длину равной 10
таким образом, за первый проезд первый велосипедист обгонит второго 1 раз, третьего 2 раза и четвертого 3 раза или всего 1+2+3=6раз
50/6=8,...
тоесть они встретятся на старте через 8 кругов и первому останется выполнить 50-48=2 обгона.
так как скорость четвертого самая маленькая, его он обгонит первым, а третьего вторым
ответ 3