Смешали 45литров азота 15 литров кислорода и 60 литров угликислого газа Опредилите объёмные доли

газовв полученой смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Рахымжанова Дана.
Φ(N2)=45 л/120 л*100 =37,5%
φ(O2)=15 л/120 л*100 =12,5%
φ(CO2)=100-37,5-12,5=50%
120 л- это объем всей смеси
Отвечает Смирнов Евгений.

объем всей смеси  45л+15л+6л = 120л

Объемная доля азота  45лх100% /120л =37.5 %

объемная доля кислорода 15лх100% / 120л =12.5%

объемная доля углекислого газа 60лх100/120л= 50%