!!!!!!!!РЕБЯТ,СРОЧНО!!!!!!!! ПОМОГИТЕ известно,что ОА1=1,А1А2=1 и уголОА1А2=90,А2А3=1,угол

ОА2А3=90,А3А4=1,угол ОА3А4=90.Тогда длина отрезка ОА2009 равна...

Ответы на вопрос

Отвечает Шумов Алексей.
Рисуем трапецию: с вершины А3 рисуем отрезок под прямым углом к стороне А1А4 (а образующуюся точку обозвем А5), у нас образуется, как мы в дальнейшем узнаем равносторонний трехугольник А3А4А5.

в двух словах доказательство:
так как фигура А1А2А3А5 прямоугольник, угол А4А3А5 выходит 45 градусов (135-90=45), с чего делаем вывод что угол А3А4А5 тоже равен 45 градусам (180-90-45=45)
ну и наименьшая сторона равна 8 см, так как А1А4-А2А3=А5А4=8 а так как трехугольник у нас равносторонний то и А3А5 равен 8 смв треугольнике угол О= 180- (50+85)=45
смежный с ним угол О параллелограмма равен 50+85=А3
А4=А2= 180-А3