Ученик задумал два числа. Разность первого и второго чисел равна 8. Утроенное первое число на 4

меньше, чем второе, увеличенное в 5 раз. Какие числа задумал ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.
Составим систему уравнений 
3х = 5у + 4
у = х - 8
Решать будем методом подстановки
 
Решение:
3х = 5(х - 8) + 4
3х = 5х - 40 +4
3х - 5х = -36
-2х = -36
х = 18
у = 18 - 8 
у = 10
Ответ:у = 10, х =18