Дана геометрическая прогрессия -1/4;-1/2;-1 Найдите сумму первых пяти ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Кирилл.
B1 = -0.25
b2 = -0.5

Знаменатель

q = a2/a1 = -0.5/-0.25 = 2

S_n= \frac{b_1(1-q^n)}{1-q}

S5 = -7.75