Срочно, математичка решить не может. 20 баллов даю. Знайти сторони трикутника, якщо перша сторона

бiльша на 3см за другу, третя сторона в 2 рази бiльша за другу. P=19см.

Ответы на вопрос

Отвечает Минченкова Мария.
1 способ:

Пусть х - длина второй стороны.
Тогда х+3 - длина первой стороны;
2х - третья сторона.
Периметр Р = 19 см

Уравнение:
х+3 + х + 2х = 19
4х = 19 - 3
4х = 16
х = 16:4
х = 4 см - длина второй стороны.
х+3 = 4 + 3 = 7 см - длина первой стороны.
2х = 2 • 4 = 8 см - длина третьей стороны.
Ответ: 7 см; 4 см; 8 см.

Проверка:
7 + 4 + 8 = 19 см - периметр треугольника.

2 способ:
1) 19 - 3 = 16 см был бы периметр, если бы длина первой стороны была бы равной длине второй стороны.
2) Для этих условиях примем длину второй стороны за 1 часть .
Длину первой стороны тоже примем за 1 часть.
Тогда длину третьей стороны можно принять за 2 части, поскольку третья часть вдвое больше второй части.
1 + 1 + 2 = 4 ч части составляют сумму сторон треугольника, что соответствует периметру треугольника 16 см, поскольку мы предположили, что длина первой стороны равна длине второй стороны.
3) 16 : 4 = 4 см соответствуют одной части, и соответсвенно, это вторая сторона треугольника.
Все это мы проделали для того, чтобы узнать длину второй стороны. А теперь узнаем, каковы реальные длины первой и третьей сторон при периметре 19 см:
4) 4+3 = 7 см - длина первой стороны треугольника.
5) 4•2 = 8 си - длина третьей стороны треугольника.

Ответ: 7 см; 4 см; 8 см.

Проверка:
7 + 4 + 8 = 19 см - периметр треугольника.