Бессейн можно наплонить с помощью первого насоса за 4 часа или с помощью второго насоса за 12

часов. за сколько часов наполнится пустой бассейн, если включить одновременно оба насоса?

Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Никита.
P - общая производительность
р1 и р2 - производительность первого и второго насосов соответственно
p= \frac{A}{t} \\\ p_1= \frac{1}{4} \\\ p_2= \frac{1}{12} \\\ p=p_1+p_2=\frac{1}{4} +\frac{1}{12} =\frac{3}{12} +\frac{1}{12} =\frac{4}{12} =\frac{1}{3} \\\ t= \frac{1}{p} = \frac{1}{\frac{1}{3} } =3 (часа будут работать оба насоса одновременно)
Ответ: за 3 часа