Преобразуйте уравнение к виду ax = b, где a и b - числа. Решите полученное уравнение и выполните

проверку, подставляя найденное значение x в исходное уравнение. a) 5х - 2 = 18; б) 7х = х + 24; в) 3х + 5 = х + 9; г) 2х - 4 = 6х - 20;

Ответы на вопрос

Отвечает Кара-Сал Диана.
А)5х-2=18
5х=18+2=20
х=20:5=4
подставим вместо х 4, получаем
5*4-2=18
ответ:4
б)7х=х+24
х+24-7х=0
-6х+24=0
-6х=0-24=-24
х=(-24)÷(-6)=4
7*4=4+24
28=28
ответ:4
в)3х+5=х+9
3х+5-х-9=0
2х-4=0
2х=0+4=4
х=4:2=2
3*2+5=2+9
11=11
ответ÷2
г)2х-4=6х-20
2х-4-6х+20=0
-4х+16=0
-4х=0-16=-16
х=(-16):(-4)=4
2*4-4=6*4-20
4=4
ответ:4