Периметр прямоугольника равен 6 дициметров 8 сантиметров, одна из его сторон на 1 дециметр 6

сантиметров меньше соседние стороны Найдите площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ларкина Александра.
1.Переводим дм и см в единую систему, т. е. см
2.Составляем уравнение: "Пусть х см - длина одной стороны прямоугольника, тогда (х-16)см - длина второй стороны. Р=2(а+в) . Известно, что периметр прямоугольника = 68 см. Составим и решим уравнение 2(х+(х-16))=68"
Решение: 2(2х-16)=68 
4х=68+32
4х=100
х=100/4
х=25 
25 см - длина одной стороны, тогда 25-16=9 (см) - длина второй стороны
3.Найдем площадь: S=а*в
25*9=225 (см^2)
Ответ: 225 см^2