Помогите пожалуйста решить уравнения: 1) 2(11х - 5) - 17х = 55; 2) 5(8х + 3) - 12 = 83; 3) 7(2х +

9) + 3х = 114; 4) 3(4х + 13) - 25 = 74.

Ответы на вопрос

Отвечает Бадаевская Лиза.
1)2(11х-5)-17х=55
22х-10-17х=55
22х-17х=55+10
5х=65
Х=65:5
Х=13
Ответ:х=13
2) 5 (8х+3)-12=83
40х+15-12=83
40х=80
Х=80:40
Х=2
Ответ:х=2
3)7 (2х+9)+3х=114
14х+63+3х=114
14х+3х=114-63
17х=51
Х=51:17
Х=3
Ответ:х=3
4)3(4х+13)-25=74
12х+39-25=74
12х=74-39+25
12х=60
Х=60:12
Х=5
Ответ:х=5