В цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 5см. на какой высоте будет находится жидкость,

если ее перелить в другой цилиндрический сосуд , диаметр которого в три раза меньше.

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Иван.

V = S * h = П * R1^2 * h1 = П * R2^2 * h2

h2 = h1 * R1^2 / R2^2 = h1 * R1^2 / (R1 / 3)^2 = h1 * 9

 

т.е. уровень воды поднимется в 9 раз и составит 45 см