Решите систему уравнений способом подстановки { 2(x-2y) = x-8y 5(x+y) =2(x-y)+10


Ответы на вопрос

Отвечает Бянкин Максим.
{2(x-2y)=x-8y⇒2x-4y-x+8y=0⇒x+4y=0⇒x=-4y
{5(x+y)=2(x-y)+10⇒5x+5y-2x+2y=10⇒3x+7y=10
-12y+7y=10
-5y=10
y=-2
x=-4*(-2)=8
(8;-2)