СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ) Катер прошёл расстояние между пристанями туда и обратно за 4,5 ч.

Скорость течения реки 2 км/ч. Собственная скорость катера 18 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Козарь Анастасия.
Расстояние между пристанями Х км.
 18 + 2 = 20(км/ч) - скорость катера по течению реки
 18 - 2 = 16(км/ч) - скорость катера против течения реки.
Время в пути по течению = Х/20 (ч)
Время в пути против течения = Х/16 (ч)
Т.к. общее время 4, 5 часа, составим уравнение:
Х /20 + Х/16 = 4,5    (приводим к общему знаменателю 80)
4Х + 5Х = 360
9Х = 360
Х = 40
Ответ: 40 км - расстояние между пристанями.