Является ли число 181 членом арифметической прогрессии 1;4;...? В случае утвердительного ответа

укажите номер.

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Максим.
a_1=1;a_2=4
d=a_2-a_1=4-1=3
a_n=a_1+(n-1)*d
181=1+(n-1)*3
n-1=\frac{181-1}{3}=60
n=60+1=61
a_{61}=181