Помогите пж брат насчитал во дворе 15 котят и утят сестра насчитала у них 36 лапы сколько Во дворе

котят

Ответы на вопрос

Отвечает Илюхина Лера.
Х - утят
у - котят
у котят 4 лапы
у утят 2
система:
х + у = 15
2х + 4у = 36
Решение:
1. (2х + 4у = 36) :2
х + 2у = 18
2. х + у = 15
х + 2у = 18
способ сложения:
(х - х) + (у - 2у) = 15- 18
-у = -3
у = 3 котенка
Ответ: 3 котенка