Середнє арифметичне двох чисел дорівнює 36; 0,2(чи одна п*ята,дріб) їх різниці становить

0,8.Знайдіть ці числа

Ответы на вопрос

Отвечает Червякова Алёна.
 Среднее арифметическое (а+в)/2=36, значит, а+в=72.
0,2*(а-в)=0,8 значит а-в=4

Выразим а через в (из первого выражения)  а=72-в и подставим во второе
(72-в)-в=4.
2в=72-4
2в=68 и в=34.
Тогда а=72-34=38.