Точка H является основанием высоты проведенной из вершины прямого угла B треугольника ABC к

гипотенузе AC Найдите AB если AH= 10, a AC=10

Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.
Рассмотрим треугольники ABC и ABH.
∠A - общий
∠AHB=∠ABC
Следовательно, эти треугольники подобны
Тогда AC/AB=AB/AH (гипотенуза большого треугольника относится к гипотенузе маленького как малый катет большого треугольника к малому катету маленького треугольника)
10/AB=AB/10
10*10=AB2
100=AB2
AB=10
Ответ: AB=10