ПОМОГИИТЕ ГЕОМЕТРИЯ 9 КЛАСС один из катета прямоугольного треугольника равен 12 см а второй на 8 см

меньше гипотенузы. найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедченко Антон.
Обозначим х - гипотенуза
х -8 - другой катет
По теореме Пифагора находим гипотенузу 
х² = 12² + ( х - 8 )² = 144 + х² - 16 х + 64
16 х = 144 + 64 = 208
х = 208 \ 16 = 13 см - гипотенуза
13 - 8 = 5 см - второй катет
13 + 5 + 12 = 30 см - периметр треугольника