Две трубы наполняют бассейн за 8 часов 45 минут а одна первая труба наполняет бассейн за 21 час за

сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.
8 часов 45 минут = 8,75 часа
Пусть x  - производительность первой трубы, y - второй трубы. Объем бассейна (выполняемую работу) примем за единицу. Тогда
1/x + 1/y = 1/8,75.  (1/8.75 = 4/35)
По условию 1/x = 1/21, откуда x = 21. Подставим в 1-е уравнение:
1/21 + 1/y = 4/35
35y + 735 = 84y
49y = 735
y = 15.
Следовательно, одна вторая труба наполнит бассейн за 15 часов.
Ответ: 15