Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 8 шагов от столба, на котором висит фонарь. тень человека

равна четырём шагам. на какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Наташа.
Получается 2 подобных треугольника k=3 значит высота столба на котором фонарь равна 1,7*3=5,1
Отвечает Белецан Вадим.
сост. пропорцию 1,7м/3ш=х/(3ш+12ш), где х-высота фон. получаем 1,7/3=х/15,х=8,5. выс. фон. =8,5м