За 4 часа щука исполняет 7 желаний Емели . Сколько часов уйдёт на исполнение 119 желаний?


Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Кырмызы.

7 ж. - 4 ч

119 ж. - ? ч

Решение:

I способ:

составим пропорцию:

7 ж. - 4 ч

119 ж. - х ч

x=\frac{119\cdot4}{7}=\frac{476}{7}=68 (ч)

II способ:

соотношение величин

\frac{7}{119}=\frac{4}{x}

 

\frac{1}{17}=\frac{4}{x}

 

x=4\cdot17=68 (ч)

Ответ: 68 часов понадобится щуке на исполнение 119 желаний.

Отвечает Доценко Андрей.

тут очень легко:

119:7=17 (ж.)-во столько раз стало больше желаний.

17*4=68 (ч.)-уйдёт на исполнение 119 желаний.

Ответ: 68 часов.