запишите молекулярные и ионные уравнения реакций, между сульфатом калия и нитратом бария, между

серной кислотой и хлоридом бария.В чем суть обеих реакций? помогите решить. огромное спасибо...

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

сульфатом калия и нитратом бария;
K2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4+2KNO3
2K(+)SO4(2-)+Ba(2+)+2NO3(-)=BaSO4+2K(+)+2NO3(-)
SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4(осадок)

серной кислотой и хлоридом бария;
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
2H(+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2Cl(-)=BaSO4+2H(+)+2Cl(-)
SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4(осадок)

гидроксидом меди(II) и соляной кислотой;
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2Н2О
Cu(OH)2+2H(+)+2Cl(-)=Cu(2+)+2Cl(-)+2Н2О
Cu(OH)2+2H(+)=Cu(2+)+2Н2О

гидроксидом меди(II) и азотной кислотой.
Cu(OH)2+2HNO3=Cu((NO3)2+2Н2О
Cu(OH)2+2H(+)+2NO3(-)=Cu(2+)+2NO3(-)+2Н2О
Cu(OH)2+2H(+)=Cu(2+)+2Н2О