Боковая сторона равнобедненного треугольника равна 17см а основание 16 найдите высоту


Ответы на вопрос

Отвечает Аққалиев Илияс.
1) Найдем высоту, проведенную к основанию. Рисунок 1. Так как треугольник равнобедренный, то высота, проведенная к основанию, является медианой и высотой. Тогда AD=DC= \frac{1}{2} AC= \frac{1}{2}*16=8
По теореме Пифагора из треугольника ABD: BD= \sqrt{ 17^{2} - 8^{2} } = \sqrt{289-64} = \sqrt{225}=15
2) Найдем высоту, проведенную к боковой стороне.Рисунок 2. Пусть DC=x, тогда BD=17-x. Вновь воспользуемся теоремой Пифагора. Из треугольника ADC: AD^{2} =  16^{2} - x^{2}
Из треугольника ABD:  AD^{2} =  17^{2} - (17-x)^{2} =289-(289-34x+ x^{2} )=289-289+34x- x^{2} =34x- x^{2}
Приравнивая правые части последних двух равенств, получим:34x- x^{2} =256- x^{2}
34x=256
x= \frac{128}{17}
Тогда, подставляя найденный х, находим:
 AD^{2} =256 -  \frac{128^{2}}{17^{2}} = \frac{256*289 -128*128}{289} =  \frac{256(289-64)}{289} = \frac{256*225}{289}
AD= \sqrt{ \frac{256*225}{289} }= \frac{16*15}{17}  = \frac{240}{17}= 14 \frac{2}{17}