Турист прошёл 5/8 всего маршрута. Во второй день он прошёл 2/3 остатка,после чего ему осталось

пройти на 6 км меньше чем он прошёл во второй день. Сколько км маршрут туриста

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.

Ответ:

48км

Пошаговое объяснение:

За единицу примем весь маршрут туриста.

1 -5/8=8/8 -5/8=3/8 часть пути осталось пройти туристу после 1-го дня.

Если турист прошел во 2-й день 2/3 остатка пути, значит осталось ему пройти: 1- 2/3=3/3 -2/3=1/3 часть пути, которая на 6км меньше, чем он прошел во 2-й день. Следовательно: 2/3 -1/3=1/3 часть пути будет равняться 6км, которые турист прошел в 3-й день.

6+6=12км прошел турист во 2-й день.

12+6=18км прошел турист во 2-й и 3-й дни, которые составляют 3/8 части маршрута.

Теперь весь маршрут принимаем за х, чтобы получит уравнение:

x- 5/8 *x=18

3/8 *x=18

x=18: 3/8=18*8/3=6*8=48км составляет весь маршрут.