Из двух городов А и В, расстояние между которыми 110 км, одновременно навстречу друг другу выехали

два мотоциклиста. Через полчаса после начала движения им осталось до встречи пройти 25 км. Найдите скорости мотоциклистов, если скорость одного из них на 10 км/ч больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Арина.
Х (км/ч) - скорость одного мотоциклиста
х + 10 (км/ч) - скорость другого мотоциклиста
v = х + (х + 10) = 2х + 10 (км/ч) - скорость сближения
t = 0,5 ч
s = 110 км
s = v * t - формула пути
-----------------------------------------------------
(2х + 10) * 0,5 = 110 - 25
(2х + 10) * 0,5 = 85
2х + 10 = 85 : 0,5
2х + 10 = 170
2х = 170 - 10
2х = 160
х = 160 : 2
х = 80 (км/ч) - скорость одного мотоциклиста
80 + 10 = 90 (км/ч) - скорость другого мотоциклиста
Ответ: 80 км/ч и 90 км/ч.