За одно и то же время пешеход прошел 16 км,а велосипедист проехал 40 км.Скорость велосипедиста была

больше скорости пешехода на 6 км/ч.Поставьте возможные вопросы к задаче и ответьте на них.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапарғали Эльвира.

Пошаговое объяснение:

1, Какова скорость велосипедиста? Какова скорость пешехода

S₁= 16 км - расстояние которое прошел пешеход

S₂= 40 км , расстояние , которое проехал велосипедист

t₁=t₂

V₁=x км/час

V₂= (х+6) км/час

16/х= 40/(х+6)

16*(х+6)=40х

16х+96=40х

24х=96

х=96:24

х=4 км/час - скорость пешехода

4+6=10 км/час - скорость велосипедиста

Ответ : скорость велосипедиста 10 км/час, скорость пешехода 4 км/час.

2. Сколько времени занял путь ?

t=S/V

t= 40:10 = 4 часа

3. На сколько скорость велосипедиста больше скорости пешехода

10-4=6 км/час

4. На сколько меньше пройдет расстояние пешеход ?

40-16=24 км