В летнем лагере 36 человек. каждый мальчик дружит с 4 девочками, а каждая девочка дружит с 5

мальчиками. сколько мальчиков в лагере? а)16 б)18 в)19 г)20

Ответы на вопрос

Отвечает Ляшко Мария.

у-число мальчиков

х- число девочек

х+у=36

4х=5у

х=(5/4) у

(5/4)у+у=36

5у+4у=144

9у=144

у=144/9=16

16 мальчиков