помогите решить 4^4x-1=16^3x


Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.
Итак, т.к 16 - это 4 в квадрате, можем записать правую часть от равно вот так: 4 в степени 6х.
Тогда у нас получается пример:
4^(4x-1) = 4^6x
т.к. основания одинаковы( и = 4), 4х-1=6х
Решаем как обычное уравнение:
4x-1=6x
4x-6x=1
-2x=1
x=-0,5