Из Уральска и Актобе одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. они встретились через

3целых 1/2 ч. Один из них проехал 262целых 1/4км, а другой 224целых 1/4 км. На сколько километров приблизились эти два поезда через час? Решите задачу двумя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонов Вадим.
1 способ.
1) 262 целых 1/4 + 224 целых 1/4 = 486 целых 2/4 = 486 целых 1/2 (км) - расстояние между городами;
2) 486 целых 1/2 : 3 целых 1/2 = 973/2 : 7/2 = 973/2 * 2/7 = 973/7 = 139 (км/ч) - скорость сближения двух поездов.

2 способ.
1) 262 целых 1/4 : 3 целых 1/2 = 1049/4 : 7/2 = 1049/4 * 2/7 = 1049/14 = 74 целых 13/14 (км/ч) - скорость одного поезда;
2) 224 целых 1/4 : 3 целых 1/2 = 897/4 : 7/2 = 897/4 * 2/7 = 897/14 = 64 целых 1/14 (км/ч) - скорость другого поезда;
3) 74 целых 13/14 + 64 целых 1/14 = 138 целых 14/14 = 139 (км) - на столько км приблизились эти два поезда через час.
Ответ: на 139 км.