Значение суммы трёх чисел равно 240.Первое число в 2 раза больше,чем второе число,а третье число в

3 раза,чем первое и второе числа,вместе взятые.Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Туяхова Виолетта.
Пусть х-2 число, первое 2х, а третье 3(х+2х). Можем составить уравнение: Х+2х+3(х+2х)=240 3х+3х+6х=240 12х=240, до множаем на 1/12 Х=20, 2 число 1 число 40 3 число 180