К 24 л раствора, содержащего 30 % соли, надо добавить воду так, чтобы получился раствор, содержащий

8 % соли. Сколько воды потребуется.

Ответы на вопрос

Отвечает Веремеев Денис.
1) 24 л - 100 %
х л - 30 %, откуда х = 24 · 30 : 100 = 7,2 (л) - "чистой" соли
2) 7,2 л - 8 %
х л - 100 %, откуда х = 7,2 · 100 : 8 = 90 (л) - раствора должно получиться
3) 90 - 24 = 66 (л) - воды нужно добавить