Постройте четырёхугольник ABCD так, что градусная мера угла А равна 80°,градусная мера угла В на

62,5% больше градусной меры угла А, А градусная меруугла С на 20% больше градусной меры угла А.а) какова градусная мера угла D?б) чему равна сумма углов четырёхугольника?в) какой процент от суммы углов четырёхугольника составляет угол D?

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаш Стас.
< A = 80 град.
< B = 80 + 50 (62,5%  <A) = 130 град.
< C = 80 + 16 (20%  <A) = 96 град.

Т.к.  сумма внутренних углов четырёхугольника равна 360 градусов, то                      <D = 360 - 80 - 130 - 96 = 54 град.  это 15% от суммы углов четырёхугольника.