Используя формулу для нахождения периметра прямоугольника, выразите длину a прямоугольника через

его ширину b и периметр P. Найдите a, если b и P соответственно равны :1) 1см и 8см; 2) 2см и 10 см; 3) 1,5см и 9см

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Аксая.
Р - периметр,
а - длина, 
в - ширина:

Р = 2 * (а + в),
а = (Р - 2в) / 2,

1) в = 1см и Р = 8см 
⇒  а = (8 - 2*1) / 2 = 6 / 2 = 3 см;
2) в = 2см и Р = 10 см  
⇒  а = (10 - 2*2) / 2 = 6 / 2 = 3 см;
3) в = 1,5см и Р = 9см  ⇒  а = (9 - 2*1,5) / 2 = 6 / 2 = 3 см