Найдите площадь сектора если длина его дуги L=12п


Ответы на вопрос

Отвечает Еськов Павел.
L=πRα/180⇒a=180*L/πR
α=180*12π/πR=180*12/R
S=πR²*α/360
S=πR²/360*180*12/R=6πR
Отвечает Штурба Наталина.
Площадь окружности πr², а площадь сектора πr²*(2π/α), где α это угол образующий сектор. из условия что длина дуги = 12π, а в общем случае длина дуги = 4π²r/α = 12π. Отсюда находим угол α = πr/3. Подставляя в формулу для площади сектора получаем: Площадь сектора = 6πr